Me lembrou aquele episódio do south park... Em que o Eric Cartman queria ficar musculoso e comprou um monte de hipercalórico porque viu fisiculturistas na TV fazendo propaganda kkkkkk e ele fica parecendo o Jabah
É literalmente um pote de 3,75kg de açucar, com 250g de whey. Se voce comprar 4kg de farinha de aveia, voce tem uma qualidade muito melhor de carbo e uma quantidade muito maior de proteína tbm.
Se voce comprar o Hiper Calorico mais barato da growth (40 reais/1kg) + 3kg de malto (66 reais), voce tem os mesmos 4kg de produto final, porém com uma concentração bem maior de proteina.
Ou melhor ainda, voce pode comprar 2kg de Hiper Calorico (HiperMass) + 2kg de Farinha de aveia, misturar tudo e ter uma quantidade e qualidade ainda melhor de hiper calorico e ainda sairia mais barato que essa promoção ai.
kkkk ai é complicado mesmo... Isso tudo eu aprendi muito antes de entrar na faculdade de nutrição pq eu nao tinha dinheiro pra comprar hipercalorico, entao eu acabava sempre fazendo o meu, que sai muito melhor e principalmente, mais barato.
Até hoje ainda tomo uma variação desse hiper, como substituto de refeição e a base continua sendo a mesma, porém eu uso uma proporção de 1:1 de whey(ou albumina) para farinha de aveia, já que nao tenho a necessidade de ganhar peso, só preciso manter mesmo.
Meu perfil é de endomorfo. Então minha preocupação era o contrário: dificultar o ganho exagerado. Evitava o carboidrato. Nunca tomava whey concentrada. Além de não querer pagar caro em açúcar rsrs
editado em 10 de jun. de 2025 23:28
Atenção!
Você precisa estar logado para compartilhar promoções e avalições!
Atenção!
Você precisa estar logado para comentar ou responder!
Preço na finalização
editado em 9 de jun. de 2025 11:45Me lembrou aquele episódio do south park... Em que o Eric Cartman queria ficar musculoso e comprou um monte de hipercalórico porque viu fisiculturistas na TV fazendo propaganda kkkkkk e ele fica parecendo o Jabah
É literalmente um pote de 3,75kg de açucar, com 250g de whey. Se voce comprar 4kg de farinha de aveia, voce tem uma qualidade muito melhor de carbo e uma quantidade muito maior de proteína tbm.
Se voce comprar o Hiper Calorico mais barato da growth (40 reais/1kg) + 3kg de malto (66 reais), voce tem os mesmos 4kg de produto final, porém com uma concentração bem maior de proteina.
Ou melhor ainda, voce pode comprar 2kg de Hiper Calorico (HiperMass) + 2kg de Farinha de aveia, misturar tudo e ter uma quantidade e qualidade ainda melhor de hiper calorico e ainda sairia mais barato que essa promoção ai.
Valeu pelas dicas!
Tentei explicar isso aqui outro dia o cara disse que eu falava isso pq já tive loja de suplemento kkkkkkkk
kkkk ai é complicado mesmo... Isso tudo eu aprendi muito antes de entrar na faculdade de nutrição pq eu nao tinha dinheiro pra comprar hipercalorico, entao eu acabava sempre fazendo o meu, que sai muito melhor e principalmente, mais barato.
Até hoje ainda tomo uma variação desse hiper, como substituto de refeição e a base continua sendo a mesma, porém eu uso uma proporção de 1:1 de whey(ou albumina) para farinha de aveia, já que nao tenho a necessidade de ganhar peso, só preciso manter mesmo.
Meu perfil é de endomorfo. Então minha preocupação era o contrário: dificultar o ganho exagerado. Evitava o carboidrato. Nunca tomava whey concentrada. Além de não querer pagar caro em açúcar rsrs
editado em 10 de jun. de 2025 23:28